Плотавское сельское поселение
муниципальный район "Прохоровский район" Белгородская область

История образования Плотавского сельского поселения

По рассказам старожилов с. Плота основано более 300 лет назад. Плота входила в Курскую губернию Корочанского уезда волости Подолешенской волости. Вначале село писалось через «а» - Плата. Село казацкое. С трех сторон село окаймляла вода с лесистыми берегами. Люди рубили лес и сплавляли плоты. Постепенно название села Плата перешло в название Плота.

Есть также версия, что основателями села Плота являются выходцы из с. Плотавец Корочанского района. По рассказам старожилов  село было основано более 300 лет назад. Еще есть легенда, что с трех сторон село окаймляла вода с лесистыми берегами. Люди рубили лес и сплавляли плоты. По оврагам Должик и Ломакино расположен лес, раньше здесь были два озера, затем они пересохли. Возможно, с этим связано название у села.

Первый колхоз в с. Плота организовался в 1926 году. В колхоз входило 5 дворов. 25 февраля 1930г. образовалась сельхозартель им. Сталина, председатель Чурсин И.Н. в 1935 г. появился в колхозе первый трактор.

На территории поселения находилось четыре церкви: Дмитриевская в селе Новоселовка, Дмитриевская в селе Плота, Николаевская в селе Малояблоново, Митрофановская в селе Жимолостном.

Одноглавая, деревянная, обложенная кирпичом Дмитриевская церковь в селе Плота была построена в 1906 году, приход составлял 520 душ. Она была названа в честь Великомученика Димитрия Солунского, покровителя верующих данного прихода. Установленный в честь него праздник считался храмовым или престольным. Престольный праздник, Дмитриев день, отмечается в селе Плота один раз в году – 8 ноября. Церковь была разрушена в советское время, а в 2009 году восстановлена.

На территории Плотавского сельского поселения расположены 6 населенных пунктов: 2 хутора Верин и Львов и 4 села Плота, Новоселовка, Малояблоново и Жимолостное в которых насчитывается 265 жилых домов и проживает 682 человека.

На сегодняшний день с. Плота благоустроенное село. Развитая коммунальная инфраструктура и наличие всех социально значимых объектов позволяет комфортно жить на территории села.